Unser Team

Elisa Hofer

Schulleitung, Primarlehrerin und Kindergärtnerin
elisa.hofer@buechi-schuel.ch

Dieter Bosshart

Oberstufenlehrer
dieter.bosshart@buechi-schuel.ch

Tina Baumann

Tina Baumann

Primarlehrerin
tina.baumann@buechi-schuel.ch

Denise Eggli

Oberstufenlehrerin denise.eggli@buechi-schuel.ch

Therese Rickenbacher

Oberstufenlehrerin für Turnen, Werken und bildnerisches Gestalten therese.rickenbacher@buechi-schuel.ch

Marlis Walter

Pianistin und Musikpädagogin
marlis.walter@buechi-schuel.ch

Claire Frei

Primar-, Englisch und Tanzlehrerin claire.frei@buechi-schuel.ch

Kontaktinformationen

Email

info@buechi-schuel.ch

Rufen Sie uns an

+41 79 590 15 46

Unsere Schule

Auf der Startseite finden Sie mehr Informationen zu unserer Schule. Sollte Ihnen aber etwas unklar sein oder Sie benötigen detailliertere Informationen – zögern Sie nicht uns über die oben genannten Möglichkeiten zu kontaktieren. 

Vision Buchstaben

Jedes Kind möge sich so entfalten, dass es sein Potenzial zum Wohle aller entwickeln und umsetzen kann.

Wir bieten ein Gesamtschulangebot an, welches das selbstbestimmte und individuelle Lernen
unterstützt. Dabei werden inhaltlich sämtliche Stufen abgedeckt, inklusive den Sekundarstufen
E und B.
Die Kinder, welche unsere Schule besuchen, stammen sowohl aus der Gemeinde Buchegg als auch weiteren Gemeinden des Kantons Solothurn und umliegender Kantone.
Die Schule ist grundsätzlich für alle Familien zugänglich, deren Eltern sich mit den Ansätzen
der Schule identifizieren können und diese unterstützen wollen. Die Kinder besuchen die
Schule altersdurchmischt.