Unser Team

Wir haben uns zusammengefunden, um eine effektive und förderliche Schulzeit für Kinder umzusetzen. Wir verfolgen miteinander das Ziel, ihr Kind gemäss dem Lehrplan 21 jegliche benötigten Stoffe zu vermitteln und zusätzlich ihr Kind individuell zu unterstützen. Dies soll alles im Einklang mit unserer Umwelt geschehen, damit auch ihre Kinder für den Alltag gewappnet sind um ihren eigenen, stimmigen Fussabdruck hinterlassen zu können.

Elisa Hofer

Schulleitung, Primarlehrperson und Kindergartenlehrperson
elisa.hofer@buechi-schuel.ch

Dieter Bosshart

Oberstufenlehrperson
dieter.bosshart@buechi-schuel.ch

Rahel Egger

Lehrperson und Naturpädagogin
rahel.egger@buechi-schuel.ch

Denise Eggli

Oberstufenlehrperson
denise.eggli@buechi-schuel.ch

Therese Rickenbacher

Lehrperson Turnen, Werken und bildnerisches Gestalten
therese.rickenbacher@buechi-schuel.ch

Marlis Walter

Pianistin und Musikpädagogin
marlis.walter@buechi-schuel.ch

Claire Frei

Primar-, Englisch und Tanzlehrperson
claire.frei@buechi-schuel.ch

Maiyun Schneider-Ludorff

Praktikantin
maiyun.schneider-ludorff@buechi-schuel.ch

Kontaktinformationen

Email

info@buechi-schuel.ch

Rufen Sie uns an

+41 79 590 15 46

Unsere Schule

Auf der Startseite finden Sie mehr Informationen zu unserer Schule. Sollte Ihnen aber etwas unklar sein oder Sie benötigen detailliertere Informationen – zögern Sie nicht uns über die oben genannten Möglichkeiten zu kontaktieren. 

Vision Buchstaben

Jedes Kind möge sich so entfalten, dass es sein Potenzial zum Wohle aller entwickeln und umsetzen kann.

Wir bieten ein Gesamtschulangebot an, welches das selbstbestimmte und individuelle Lernen
unterstützt. Dabei werden inhaltlich sämtliche Stufen abgedeckt, inklusive den Sekundarstufen
E und B.
Die Kinder, welche unsere Schule besuchen, stammen sowohl aus der Gemeinde Buchegg als auch weiteren Gemeinden des Kantons Solothurn und umliegender Kantone.
Die Schule ist grundsätzlich für alle Familien zugänglich, deren Eltern sich mit den Ansätzen
der Schule identifizieren können und diese unterstützen wollen. Die Kinder besuchen die
Schule altersdurchmischt.